Des lots inédits pour la vente aux enchères du Gala annuel de la Fondation Paris Saint-Germain

Fondation PSG soirée de gala 2015

La soirée de Gala de la Fondation PSG en 2015

Ce soir, le Paris Saint-Germain organise son grand dîner annuel au profit de sa Fondation. Les quelques 300 invités attendus pourront notamment assister à un vente aux enchères menée par Artcurial et proposant de nombreux lots « PSG » et autres oeuvres d’art.

Quelques expériences « money can’t buy » comme donner le coup d’envoi d’un match du club parisien ou diner dans la loge QSI du Parc des Princes seront également mises en vente.

L’année dernière, la soirée de Gala de la Fondation PSG avait permis de récolter 254 000€. Jean-Christophe Bahebeck s’était notamment illustré en faisant l’acquisition de 3 raquettes de Nadal, Djokovic et Federer pour 24 000€.

Vente aux enchères 2016 de la Fondation Paris Saint-Germain

Un ensemble de 5 maillots de sélection nationale portés et dédicacés par Angel Di Maria, Blaise Matuidi, Marco Verratti, Gregory Van Der Wiel et Zlatan Ibrahimovic.

maillot Zlatan Ibrahimovic dédicacé 2016

Une montre Hublot Paris Saint-Germain Champions où figurent les 4 étoiles (2014-2015), série limitée à 55 exemplaires.

Montre collector Hublot PSG montre hublot PSG collector série limitée 55

Une statue signée Richard Orlinski, qui réinterprète la légende de King Kong aux couleurs
du Paris Saint-Germainstatue Richard Orlinski PSG King Kong

Un portrait d’Angel Di Maria réalisé par l’artiste Dabro spécialement pour la Fondation Paris Saint-Germain

portrait d’Angel Di Maria réalisé par l’artiste Dabro

Un ballon dédicacé du match All Star Game qui s’est déroulé le 14 février dernier à Toronto au Canada, ainsi que 4 tickets front row pour le prochain All Star Game qui se jouera à Charlotte (USA) en 2017

ballon NBA all star game 2015 dédicacé

Assister à un match et diner dans la loge QSI du Parc des Princes (Valable pour 15 personnes, hors Ligue des Champions)

Loge QSI Parc des Princes Paris saint-germain

Précisons que le grand public est également invité à participer aux enchères en déposant ses ordres d’achat sur le site artcurial.fr. Lors du dîner de Gala, il se pourrait que des lots de « dernière minute » soient également mis en vente…

A ce jour, ce sont plus de 165 000 jeunes qui ont bénéficié des programmes éducatifs et sportifs de la Fondation PSG en France et à l’international (Priorité aux enfants en difficulté sociale, soutenir les enfants malades, insérer les jeunes socialement et professionnellement).

Laisser un commentaire

Football - Un nouveau logo pour l'Equipe du Mexique(Lire la suite) Offre de Stage - service restauration - Stade de Reims(Lire la suite) Une collection de ballons solidaires au profit de la Fondation Abbé Pierre.(Lire la suite) Football - L'école AMOS s'associe au LOSC pour l’animation du Stade Pierre Mauroy(Lire la suite) Offre Alternance - Offre Alternance : Marketing et Commercial - Club de Volley partenaire de Win Sport School Nice(Lire la suite) Equipementier - Après le pull moche de Noël, optez pour la chaussure moche de running(Lire la suite)