Le maillot d’Ibrahimovic vendu 1 700€ aux enchères au profit de l’association « 1 Maillot Pour la Vie »

Plus de 20 sportifs dont des médaillés olympiques et paralympiques ont répondu à l’invitation de Laura Flessel et Fabien Pelous au profit de l’association « 1 Maillot Pour la Vie », mercredi dernier lors d’une vente aux enchères réalisée dans les salons de l’Hôtel de Ville de Paris. Emmenée par Laura Flessel, maîtresse de cérémonie d’un soir, les invités ont pu se laisser tenter par de nombreux objets mis en vente : Le maillot de Zlatan Ibrahimovic, le casque olympique de Laura Flessel, le maillot de Camille Lacourt, le maillot du RCT de Jonny Wilkinson sans oublier le maillot et le dossard Meeting Areva 2011 de Usain Bolt. Le total des ventes de ces pièces de collection à permis à l’association de récolter près de 20.000 euros !

crédit photos : 1 Maillot Pour la Vie

La plus grosse vente de la soirée a été le maillot Puma et le dossard dédicacé d’Usain Bolt (Meeting Areva) pour la somme de 3.000€. La vente du maillot dédicacé du PSG de Zlatan Ibrahimovic a rapporté 1.700€ à l’association « 1 Maillot Pour la Vie ». A noter également la vente du maillot de l’Equipe de France de Mamadou Sakho pour 1.100€ ou encore le masque de Laura Flessel acheté par… Jean Gachassin, le Président de la FFT, pour la somme de 1.000€ !

Laura Flessel – JO Escrime – Masque 2012 : 1.000€
Camille Lacourt – JO Natation – Bonnet et maillot dédicacé 2012 : 1.100€
Veronique Mang – JO Athlétisme – Maillot olympique dédicacé 2012 : 600€
Ladji Doucouré – JO Athlétisme – Maillot olympique dédicacé 2012 : 800€
Jo Wilfried Tsonga – JO Tennis – Maillot Olympique signé 2012 : 1.050€
Audrey Tcheumeo – JO Judo – Kimono 2012 : 1.000€
Peter Sagan – Tour de France Cyclisme – Maillot Vert signé 2012 : 800€
Thomas Levet – Golf – Club de golf Driver Titleist signé 2012 : 1.200€
Maillot équipe Racing Metro 92 – Rugby – Maillot officiel signé par toute l’équipe 2012/2013 : 1.400€
Maillot équipe Stade Français – Rugby – Maillot officiel signé par toute l’équipe 2012/2013 : 1.400€
Mamadou Sakho – Equipe de France Football – Maillot officiel 2012 : 1.100€
Maillot équipe Stade Toulousain – Rugby – Maillot officiel signé par toute l’équipe 2012 : 1.000€
Jonny Wilkinson – RCT Rugby – Maillot officiel signé 2012/2013 : 1.500€
Zlatan Ibrahimovic – PSG – Maillot officiel 2012/2013 : 1.700€
Usain Bolt – Meeting Areva Athlétisme – Maillot Puma et dossard dédicacé 2011 : 3.000€

crédit photo : 1 Maillot Pour la Vie

Parmi les 250 convives présents à ce beau dîner spectacle, des décideurs économiques, des acteurs du monde du sport et de la santé, des passionnés de sport qui ont eu le plaisir de voir défiler six des sportives présentes dans des créations de cuir et de fourrures signées Mary Chris.

Les convives ont également assisté aussi à un show de football freestyle de l’équipe Switch Crew qui a animé durant les JO 2012 les mi-temps des matchs de Handball ainsi que le village olympique. Une soirée qui étaient animées par les journalistes sportifs France Pierron et Sébastien Dupuis.

Retrouvez toutes les photos de cet évènement ici !

Laisser un commentaire

Sponsoring - Sportfive va représenter les intérêts de la NBA en Allemagne(Lire la suite) Betting - Paris Sportifs - Un nouveau record de mises aux Etats-Unis(Lire la suite) NBA - Puma dévoile la signature shoe de LaMelo Ball avec la MB.01(Lire la suite) Offre de Stage - Assistant(e) Marketing & Développement - Infront(Lire la suite) PSG - PSG - Le directeur du sponsoring détaille l'impact de l'arrivée de Lionel Messi(Lire la suite) Média - OM-PSG sera gratuit sur l'application Free Ligue 1(Lire la suite)