Découvrez les lots exceptionnels de la vente aux enchères organisée pour le Dîner de Gala de la Fondation PSG Children First

crédit : PSG

En milieu de semaine, la Fondation du PSG, rebaptisée récemment Paris Saint-Germain « Children First » organisait son Dîner de Gala annuel.

A cette occasion, la maison française de vente aux enchères Artcurial a mis en vente de nombreux lots exceptionnels au profit du Paris Saint-Germain Children First.

Pièces dédicacées (maillots, ballons, …) ou encore expériences « money can’t buy » (voir plus bas), les généreux donateurs fans du club parisien ont de nouveau eu l’occasion de se faire plaisir pour la bonne cause. Au total, la vente a permis de de lever 1,268 million d’euros. L’année dernière, le Dîner de Gala de la Fondation avait levé 1,645 million d’euros grâce à la vente aux enchères.

Depuis sa création en 2000, la Fondation du PSG a pour vocation d’aider les enfants défavorisés ou malades, les jeunes et les communautés en difficulté. Des programmes éducatifs et sportifs dont notamment financés en France et à l’international.

Gala 2019 de la Fondation PSG

Vente aux enchères 2019 Paris Saint-Germain « Children First » (Fondation)

Les ventes des principales pièces débuteront à 3 000€.

1/ Expérience : Donnez le coup d’envoi d’un match du Paris Saint-Germain au Parc des Princes(hors match de Ligue des Champions)
Mise à prix : 3 000 €

2/ Casque, Maillot de Tom Brady dédicacés et ballon NFL de son 6ème sacre dédicacé
Mise à prix : 3 000€

3/ Ballon de la victoire historique 9-0 du PSG face à Guingamp dédicacé par les 4 buteurs + maillot dédicacé de chaque buteur (Neymar, Mbappé, Cavani et Meunier)

4/  « Liberté – Egalité – Mbappé » – Pièce unique signée Patrick Rubinstein, remise avec son certificat d’authenticité

Hauteur : 165 Largeur : 165 cm
Mise à prix : 3 000€

Le tableau animé en vidéo ci-dessous

5/ Maillot des Chicago Bulls dédicacé par Michael Jordan, accompagné d’une œuvre exclusive de Gaël Laget.

L’artiste a conçu un maillot de Michael Jordan à l’époque des Chicago Bulls version N°23. Cette pièce unique « My Idol 23 » est réalisée à partir de 4 000 petits soldats.

6/ Ballon du 1er quadruplé de Kylian Mbappé dédicacé accompagné du maillot dédicacé du joueur

7/ HOPARE (1989-) CATHARSIS – 2019 Huile sur toile, signée

8/ Maillot spécial Notre-Dame PSG dédicacé par tous les joueurs du Paris Saint-Germain

9/ Richard ORLINSKI WILD KONG PSG 2019 (édition spéciale Jordan)

Hauteur : 150cm  Largeur : 115cm Profondeur : 63cm
Mise à prix : 3 000€

10/ Expérience extraordinaire : Organisez votre match et foulez la pelouse du Parc des Princes

Valable pour 30 personnes
Arrivée en bus ; Entrée par le tapis rouge ; Accès aux vestiaires des joueurs professionnels; Match sur la pelouse ; Zone médias en fin de match avec PSG TV ; Rafraîchissement dans un salon du Parc des Princes. Date à déterminer en fonction du calendrier sportif 2019/20

11/ Maillot Paris Saint-Germain, version Foot US, dédicacé par Neymar JR

12/ EL SEED – SOCRATES – 2019

Acrylique sur toile

13/ Maillot de l’Equipe de France 2018 dédicacé par tous les joueurs de l’effectif

14/ CHANOIR – SANS TITRE – 2010

Acrylique sur papier
Signé et daté

15/ BALLON NBA ALL STAR WEEKEND 2019 SIGNE PAR KYRIE IRVING

Laisser un commentaire

Football - Exit Budweiser, La Premier League tient son nouveau partenaire bière(Lire la suite) Activation - Hisense dévoile son nouveau spot pub avec les joueurs du PSG(Lire la suite) Activation - Lacoste dévoile sa nouvelle campagne avec Novak Djokovic et Pierre Niney(Lire la suite) Activation - L'agence Seven accompagne Roborock pour son entrée dans le sponsoring sportif en France(Lire la suite) Football - Gianni Infantino se réjouit du nouveau deal signé entre Aramco et la FIFA(Lire la suite) Offre de stage, alternance - Assistant(e) de Direction Artistique - Digital Playas(Lire la suite)