Media – Le programme complet de France Télévisions pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020

 

Pour ces Jeux Olympiques de Tokyo 2020, France Télévisions met les petits plats dans les grands, à l’image d’Eurosport, autre diffuseur pour le territoire français.

Du 23 juillet au 8 août, France 2, France 3 et France 4 proposeront de suivre l’intégralité de ces JO de Tokyo 2020 décalée à 2021 en raison de la crise sanitaire.

Pour couvrir l’évènement, le groupe France Télévisions met en place un dispositif conséquent avec notamment 650 heures d’antenne. Le coup d’envoi sera réellement donné le 23 juillet avec la cérémonie d’ouverture. Le chef étoilé Thierry Marx participera à la diffusion sur France 2 aux côtés d’Eglantine Eméyé et d’Alexandre Boyon.

 

Le dispositif JO de Tokyo 2020 sur France Télévisions

  • France 2, France 3 et France 4 seront en continu 20H/24 pour proposer l’intégralité des Jeux Olympiques
  • France 2 et France 3, en direct de minuit à 16h
  • France 4 sera dédiée en journée aux compétitions des sports collectifs
  • Le Mag : tous les soirs de 17h35 à 18h30 sur France 2, Laurent Luyat reviendra, avec les journalistes et consultants de France tv sport, sur les épreuves de la journée et accueillera sur le plateau tous les médaillés olympiques français.
  • Sur France 3, retrouvez tous les jours le magazine TLS spécial JO à 20h45, et le dimanche le magazine Stade 2 à 20h05, réalisés à Tokyo.
  • Le direct sera assuré par Laurent Luyat, Cécile Grès, Matthieu Lartot et Cédric Beaudou

Depuis les J.O. de Pékin en 2008, France Télévisions confie au réalisateur Didier Fraisse la mise en images des Jeux Olympiques pour ses antennes. Pour Tokyo 2020, il a développé avec les équipes internes de France tv un plateau principal virtuel à la pointe des nouvelles technologies.

 

Pour télécharger le programme complet des JO de Tokyo sur France TV au format PDF, c’est ici !

Les journalistes et consultants

Cérémonies les 23 juillet et 8 août : Alexandre Boyon / Thierry MARX / Eglantine EMEYE

Athlétisme du 30 juillet au 8 août : Alexandre Boyon / Alexandre Pasteur / Nelson Monfort / Stéphane DIAGANA

Aviron du 24 au 30 juillet : Hélène Macurdy / Adrien HARDY

Badminton du 24 juillet au 2 août : Claire Vocquier-Ficot / Claude Eymard / Léa PALERMO

Basket du 25 juillet au 8 août : Jean-Philippe Guillin / David Malarme / Richard DACOURY / Céline DUMERC

Basket 3X3 du 24 au 28 juillet : David Malarme / Sandra DIJON

BMX du 29 juillet au 1er août : Christian Choupin / Fabrice VETTORETTI

Boxe du 24 juillet au 8 août : Florian Ringuede / Rodolphe Gaudin / Brahim ASLOUM

Canoë-Kayak slalom du 25 au 30 juillet : Hélène Macurdy / Mathilde PICHERY

Canoë-Kayak en ligne du 2 au 7 août : Hélène Macurdy / Philippe COLIN

Cyclisme/route les 24, 25 et 28 juillet : Nicolas Geay / Laurent JALABERT / Marion ROUSSE

Cyclisme/piste du 2 au 8 août : Nicolas Geay / François PERVIS

Équitation du 27 juillet au 7 août : Jean-Baptiste Marteau / Virginie COUPERIE

Escalade du 3 au 6 août : Christian Choupin / Charlotte DURIF

Escrime du 24 juillet au 1er août : Nathanaël de Rincquesen / Brice GUYART

Football du 22 juillet au 7 août : Fabien Lévêque / Marinette PICHON

Gymnastique du 24 juillet au 3 août : Marie-Christelle Maury / Hamilton SABOT

Gymnastique rythmique du 6 au 8 août : Marie-Christelle Maury / Kséniya MOUSTAFAEVA

Handball du 24 juillet au 8 août : Emmanuel Roux / Benoit Durand / Jérôme FERNANDEZ / Valérie NICOLAS

Judo du 24 juillet au 31 juillet : Rodolphe Gaudin / Emilie ANDEOL

​Karaté du 5 au 7 août : David FELIX / Rodolphe Gaudin / Thierry Vildary

Lutte du 1er au 7 août : Rodolphe Gaudin / Florian Ringuede / Anne-Catherine DELUNTSCH

Natation du 24 juillet au 1er août : Alexandre Boyon / Nelson Monfort / Yannick AGNEL

Natation en eau libre les 4 et 5 août : Alexandre Boyon / Aurélie MULLER

Natation artistique / Plongeon du 25 juillet au 7 août : Claire Vocquier-Ficot / Virginie DEDIEU

Pentathlon moderne du 5 au 7 août : Alexandre Boyon / Amélie CAZE

Rugby à 7 du 26 juillet au 31 juillet : Jean Abeilhou / Vincent CLERC

Skateboard 25 et 26 juillet, 4 et 5 août : Christian Choupin / Greg POISSONNIER

Surf du 25 au 28 juillet : Christian Choupin / Claire Vocquier-Ficot / Justine DUPONT

Taekwondo du 24 au 27 juillet : Hélène Macurdy / Gwladys EPANGUE

Tennis de table du 24 juillet au 6 août : Claude Eymard / Carole GRUNDISCH

Tennis du 29 juillet au 1er août : / Matthieu Lartot / Fabien Lévèque / Justine HENIN

Tir du 24 juillet au 2 août : Gael Robic / Delphine RÉAU (sur plateau)/ Michel BURY (sur cible)

Tir à l’arc du 27 juillet au 31 juillet : Claude Eymard / Claire Vocquier-Ficot / Carole FERRIOU

Triathlon 26, 27 juillet et 31 juillet : Nicolas Geay / Franck BIGNET

Voile du 31 juillet au 4 août : Gael Robic / Franck CAMMAS

Volley et beach volley du 24 juillet au 8 août : Benoit Durand / Claude Eymard / Hubert HENNO

VTT du 26 et 27 juillet : Nicolas Geay / Julien ABSALON

Laisser un commentaire

Qui sont les 15 sponsors mondiaux du CIO pour les Jeux Olympiques... Le PSG lance une nouvelle offre ticketing en mode "sports bar"...
Football - "Expo 2020 Dubai" nouveau sponsor des tenues d'entraînement de Manchester City(Lire la suite) NBA - NBA - Un nouveau sponsor maillot pour les Nets(Lire la suite) Ticketing - PSG - Manchester City : Le prix des billets flambe sur le marché secondaire officiel(Lire la suite) Rugby - Le Stade Français Paris signe un partenariat avec l’ESSEC Business School(Lire la suite) NHL - Les Washington Capitals entrent dans l'histoire du sport business de la NHL(Lire la suite) NBA - Aura nouveau sponsor maillot des Minnesota Timberwolves(Lire la suite)