Une paire de « Air Jordan 13 » portée par Michael Jordan en 1998 vendue 2,2 millions de dollars aux enchères

En début de semaine, la maison de vente aux enchères Sotheby’s a enregistré un nouveau record pour une sneakers avec une Air Jordan 13 « Black and Red » portée par Michael Jordan lors du match 2 des NBA Finals de 1998.

Dans le détail, la paire signée a été vendue au prix de 2,2 millions de dollars. Sotheby’s rappelle que la paire a été récupérée à l’époque par un ramasseur de balles qui s’occupait du vestiaire de l’équipe visiteur. Le garçon avait retrouvé une veste perdue de Michael Jordan. Après le match 2 disputé sur le terrain du Utah Jazz, MJ a signé chaque basket et les a remises en guise de remerciement au jeune garçon.

A lire aussi

« AIR », le film qui retrace la naissance du partenariat entre Nike et Michael Jordan (Ben Affleck, Matt Damon, Jason Bateman…)

eBay ouvre une boutique éphémère remplie de sneakers légendaires (« The ’85 shop »)

Laisser un commentaire

Communication - Belin et Tuc dévoilent leur nouvelle campagne avec 3 champions français(Lire la suite) Football - Le PSG met ses supporters en avant dans sa nouvelle campagne de réabonnement(Lire la suite) Cyclisme - Le sponsor du Maillot Vert du Tour de France jusqu'en 2028 sera...(Lire la suite) Interview - Guillaume Grimel, CEO de WeTENNIX(Lire la suite) Agence - Infront France et Publicis Sport signent un partenariat stratégique(Lire la suite) Event - Palmarès des Trophées Sporsora 2024 : Renault désigné "Sponsor de l'année"(Lire la suite)